A las 8 de la mañana salimos de Sabi, paramos a tomar
café
en Escarrilla como es costumbre.... Cogemos camino Francia y bajamos
el Portalet hasta Les Eaux Chaudes donde dejamos un coche. Con el
otro coche nos acercamos a la aldea de Goust, dejamos el coche justo
donde empieza el camino. Nos pegamos un almuerzo de
aúpa
y a eso de las 10.30 empezamos andar. Suerte que el día esta gris
porque la subida es empinadisima, tras 45 minutos de fuerte subida
llegamos al Platou de Lusque, el cual cruzamos
dirección
Norte hasta encontrar sin senda el bosque. Aquí descendemos por una
buena senda hasta el lecho del
río.
Descendemos quince minutos por el curso del
río
hasta encontrar el primer rapel. Buen sitio para ponerse los
aparejos. Lastima solo baja un hillillo de Agua. El primer tramo son
continuos resaltes muy estrechos y resbaladizos, poco a poco se va
estrecha y
haciéndose mas vertical, a
tramos no hay mas de 60cm de ancho. Eso si no se llega a engorgar.
Tras tres horas llegamos a una pequeña represa, aquí el barranco
cambia, Peor equipado y con rapeles grandes de
carácter
abierto en caliza. Llegamos al final, yo en concreto un poco
decepcionado tras 5 horas de descenso. Cuidado al cruzar, el
rió
empuja bastante. Nada mas cruzar el
río
aparece una senda que por un bosque precioso nos lleva en 20m a Les
Eauz Chaudes. Nos vamos a por el otro coche y a casa, parado claro
esta a comprar gominolas en la frontera. He ido con Juanfran, Tito y
Nacho.
No hay comentarios:
Publicar un comentario